Для Пациентов
ВАЖНО
Уважаемые пациенты!
В связи с вступлением в силу постановления Главного государственного врача РФ от 04.02.2022 года № 4 (далее- санитарные правила), Приказа Министерства здравоохранения РФ от 04.02.2022 г №57н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» в части амбулаторного этапа ведения пациентов поясняем:
У пациентов появилась возможность оформления листков нетрудоспособности без проведения очного приёма — по результатам консультации дистанционным способом, в том числе с применением телемедицинских технологий, аудиозвонка или видеозвонка».
У заболевших пациентов — до 15 марта — впервые появляется возможность не посещать поликлинику, а переговорить с врачом по телефону. И получить больничный на 7 дней, который будет закрыт автоматически.
Согласно документу, оформить дистанционно можно не только больничный, но и справку, освобождающую от работы или учебы.
Это возможно в трех случаях:
1.Если у пациента есть положительный ПЦР-тест, который проведен в сертифицированной лаборатории (государственной или частной), следует позвонить в регистратуру своей поликлиники, либо в кол-центр по телефону. Больничный откроют на неделю, специалисты созвонятся с пациентом, контролируя его состояние. Если самочувствие начнет ухудшаться, будет назначен очный прием с выдачей лекарств.
2.Если у взрослого пациента есть признаки, либо подтвержденный диагноз ОРВИ или грипп и состояние позволяет лечиться на дому, больничный также может быть открыт дистанционно. Но, для этого следует связаться по телефону с лечащим врачом – решение должен принимать врач, на основании опроса больного или результата экспресс-теста.
3.Если заболел ребенок старше 6 лет, справка и больничный по уходу за ним также могут быть выданы дистанционно. Для детей младше возраста, осмотр педиатра остается обязательным.
Закрыть больничный лист, также можно дистанционно через семь дней лечения – по заявлению пациента. При этом важно, чтобы у пациента не осталось жалоб на самочувствие и состояние его здоровья оценивалось как удовлетворительное. Сдавать повторный ПЦР-тест на ковид не нужно, даже если он был положительным.
Телефоны регистратур:
-Филиал Холмогорская амбулатория: 8-39153-39-4-90
-Филиал Новоалтатская амбулатория:8-39153-38-103
-Филиал Березовская участковая больница: 8-39153-35-2-32
-Филиал поликлиника с.Парная: 8-39153-34-1-38
Общий телефон Кол-центр : 8-39153-34-3-41